МКДОУ Детский сад № 16

Информационная открытость образовательного учреждения
(согл. ст. 29 ФР «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнаций федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнаций субъекта Российской федерации — 27 человек, местного бюджета – 0 человек.

численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнаций субъекта Российской федерации, местного бюджета — 0 человек.

По договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 0 человек.

• Уровень образования – дошкольный.
• Форма обучения – очная.
• Нормативный срок обучения – 6 лет
• Обучение ведется на русском языке.

Образовательные Услуги

Содержание дошкольного образования МКДОУ д/с № 16 определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования.
Требования к структуре, объёму, условиям реализации и результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Типы и виды реализуемых образовательных программ

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детского сада № 16 (далее – Программа) самостоятельно разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом примерных образовательных программ дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников.

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Программа направлена на:
-создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
-на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (далее - образовательные области):
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
- речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.

Разработанная программа предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Тульской области.

Примерные образовательные программы дошкольного образования, определяющие содержание ООП ДО МКДОУ д/с №16:

1. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой;

Информация о календарном учебном графике:

Календарный учебный график является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.
Нормативно-правовую базу календарного учебного графика детского сада составляют:

• Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся".
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155.
  • Приказ МинпросвещенияРоссии от 31.07.2020 N 373"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2020 N 59599).
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
  • Устав детского сада
  • Лицензия на правоведения образовательной деятельности.

Календарный учебный график и Режим занятий рассматриваются на заседании педагогического совета и утверждаются приказом заведующего по детскому саду. Календарный учебный график в полном объёме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Информация об учебном плане:

• Учебный план является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Объем образовательной нагрузки в течение недели определен в соответствии с  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Программа дополнительного образования «Волшебный квиллинг»

Программа дополнительного образования «Умный Я»