Дополнительное образование  по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста  «Умный Я»

Цель программы: всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно осваивать школьную  программу.

Данная программа решает следующие задачи:

• обеспечение преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
  • углубление умений и навыков, необходимых для занятий в начальной школе.
  • развитие у детей творческого воображения, памяти, речи, логического мышления.
  • привитие навыков культуры общения.
  • воспитание бережного отношения к природе.
  • сохранение и укрепление здоровья детей.

Данная программа дополняет и расширяет знания при помощи игровых приёмов как на занятиях по развитию речи, так и на занятиях по математике, параллельно готовя и руку ребёнка к письму, не выделяя при этом обучение письму в отдельную деятельность.  Вышесказанное прививает у детей интерес к обучению и позволяет использовать эти знания на практике. Одним из новых подходов позволяющим компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок является применение такой формы как интегрированная образовательная деятельность.