Открытие года народного искусства и культурного наследия

14 января 2022г. в нашем детским саду прошло торжественное открытие «Года народного искусства и нематериального культурного наследия». Воспитанники побыли на ярмарке народного творчества, где их встречала русская красавица и скоморох.

В ходе мероприятия дети знакомились с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская, богородская игрушка). Были оформлены выставки деревянного промысла, матрешек,  уголок русской избы, русских народных сказок для того чтобы дети могли соприкоснуться с изделиями русского быта. В ремесленной мастерской  дети брали на себя роль художника и расписывали дымковскую игрушку.

Такие мероприятия необходимы для формирования  устойчивого интерес к народному творчеству и искусству, формированию уважение к труду и таланту мастеров, воспитанию чувства причастности детей к наследию прошлого.