МКДОУ Детский сад № 16

Новости

Правила безопасности на воде в осенне-зимний период

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

В рамках недели безопасности с ребятами проводился цикл мероприятий по правилам безопасности на льду в осенне-зимний период.

Ребята внимательно слушали беседы по данной теме – «Правила поведения и меры безопасности на воде и на льду в осеннее – зимнее время», «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды».

Рассматривали альбом «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях.

На занятиях с ребятами проводилась опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода». Во время которой, дети узнали, что такое лед и его свойства.

Отрабатывали приёмы оказания помощи пострадавшим в игровой ситуации «Спасение утопающих». Играли в подвижные игры «Внимательный прыгунчик», «Переправься на берег» сюжетно – ролевую игру «Мишка пошел на рыбалку и оказался на льдине», где дети были настоящими спасателями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

 Для родителей оформлена наглядная информация, проведены консультативные беседы по данному вопросу.


Все фотографии новости: