Пожарная безопасность

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем детском саду  постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

С данной целью проведен цикл мероприятий для воспитанников старшей разновозрастной группы: беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы и др.

Для закрепления знаний ребята поучаствовали в театрализованной игре. Воспитанники, исходя из полученных знаний, с удовольствием придумали сказку, в которой мальчик, играя со спичками, чуть не поджог домик зайчика. На помощь дружно поспешили все участники. И общими усилиями предотвратили пожар и научили мальчика правилам пожарной безопасности.

Данные проблемные ситуации помогают детям в реальности испытать всю опасность пожара.