Широкая масленица

Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.  Такой русский народный праздник, как Масленица  ежегодно проводится в нашем детском саду. Он стал уже традиционным и любимым для детей и их родителей. Вот и в этом году 7 марта дети и взрослые стали участниками проводов зимы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено, дети с родителями на праздники от души веселились: водили хороводы, пели песни и частушки, читали стихотворения, соревновались в различных состязаниях.

В заключение праздники с восторгом наблюдали, как горит чучело, и приговаривали «Зима уходи, Весна приходи». Не обошлось без символа масленице – блинах. Дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.