«Широкая Масленица»

16.02.2018 г. в нашем детском саду прошло традиционное развлечение «Широкая Масленица».  Данное мероприятие проводится ежегодно и стало очень любимо и детьми и их родителями, которые принимают активное участие в празднике.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
    На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, разгадывали загадки, играли в традиционные игры «Жмурки», «Ручеек», состязались в играх-эстафетах «Перенеси блины», «Катание на лошадях», «Кто быстрее на санках», «Перетягивание каната». Взрослые радовались наравне с детьми и с удовольствием принимали участие во всех играх и состязаниях.

В заключение праздника дети с удовольствием поедали вкусные блины, с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы, и выкрикивали: «Зима уходи, Весна приходи».