Огород на окне

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для  поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе.

С этой целью в старшей разновозрастной группе (воспитатель Сапронова Ю.С.) начал реализацию долгосрочный проект «Огород на окне». Ребята познакомились с понятие «семена», «рассада», с частями растений, рабочим инструментом. Воспитанники с удовольствием посадили первое растение – зеленый лук, что принесло им массу удовольствия и положительных эмоций. Работа в данном направлении будет продолжена. Ждем первые всходы»!!!